Нужен ли паспорт для обращения в пенсионный фонд и начисления пенсии при наличии вид на жительство в РФ?
Здравствуйте! Вика, в соответствии с ч.3 ст.
И именно ВНЖ является единственным подтверждением Вашего постоянного проживания в России и это дает вам право пользоваться социальными льготами и пособиями, в том числе и пенсией.
Удачи Вам и добра!
Здравствуйте! Обратится можете, только вам потребуется паспорт. Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.
Право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России. Поэтому можете уже обращаться в Пенсионный фонд с видом на жительство.