Претензия на долю в приватизированной квартире - разъяснение правомерности действий по законам РФ
Здравствуйте! Приватизированная квартира-это собственность, а значит может перейти по наследству. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство принимается ими в равных долях. Поэтому мать и жена умершего поделили его долю в квартире. После смерти матери ее дочь, являясь также наследником первой очереди, может стать собственником имущества матери.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Да вроде бы все правильно, мать стала наследницей доли по закону.
Её дочь стала её наследницей доли после смерти матери также по закону.
Закон:
Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.