Заявлять о праве на наследство нужно по месту жительства умершего?
Есть ещё 2 часть ст.1115 ГК РФ
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Наталья
Да, именно так. ПО месту постоянной регистрации наследодателя на момент смерти
Желаю Вам удачи и всех благ!
В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.