Хочу получить ВУ досрочно после лишения прав за алкогольное ДТП - возможно ли это?
Нет, досрочное получение водительских прав КоАП РФ не предусмотрено. Согласно п. 3 ст.32.7 КоАП РФ сроки лишения складываются.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, досрочного получения водительского удостоверения закон не предусматривает. Потом придется пересдавать правила дорожного движения (ст. 32.6 КоАП РФ). Сдавать экзамен можно уже после истечения половины срока лишения.
Добрый день.
Вам надо обращаться с заявлением органы ГИБДД о возврате вам водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения.
Удачи.
Понятие досрочного возврата прав в законе не прописано. Ходатайства с работы о досрочном возврате прав, положительная характеристика, ссылки на семейное положение и нахождение на иждивении детей также не помогут вернуть вам права.
Как вернуть водительские права досрочно? Как вернуть права раньше срока? Возможно ли вернуть права досрочно? Отвечая на все эти вопросы, необходимо сказать, что досрочный возврат водительских прав возможен исключительно путем обжалования принятых по делу судебных актов в надзорном порядке или путем принесения протеста прокурором.
Нет такой возможности в законе.
Будет полным второй срок.
Такова ст. 32.7 КоАП РФ.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Это не уголовное наказание, когда можно по нему условно-досрочно выйти из тюрьмы раньше срока.