Как пробить ст 1
Указ № 1500, определяющий порядок рассмотрения ходатайств о помиловании, отмечает, что помилование, как правило, не применяется к следующим категориям лиц:
совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;
злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;
ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;
ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;
которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием.
Эльвина, помилование - это не амнистия и не условно-досрочное освобождение, с которыми Вы возможно можете его перепутать.
УИК РФ, Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Подаваться это ходатайство может когда угодно.
Если Вы спрашиваете про УДО, то в порядке п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ, он может подавать ходатайство на УДО после фактического отбытия не менее половины срока наказания (т.е. после отбытия 15 месяцев).