Несоблюдение законодательства МФК по начислению пени на займ - запрошенное объяснение

Микрофин. Компания предоставила мне займ 11/02-2016 г. в сумме 4000 р на 7 дней, под 2,4% в день, прошло 268 дней, на сегодня сумма к закрытию долга 31508 руб, возникает вопрос: п. 12, 151 закона РФ на мой взгляд, согласно описанию данного пункта после срока займа, начиная с 8 дня должна начисляться только пеня информации о том что будут начисляться % согласно ТП, который был предусмотрен на первые 7 дней, нет ПРИВЕДУ ВЫДЕРЖКУ ИЗ СТАТЬ, КОТ ПРОЧИТАЛ: За неисполнение обязательств по возврату суммы займа и начисленных процентов в срок, установленный договором займа, с первого дня нарушения условий Договора потребительского займа на сумму займа и начисленных процентов начинает начисляться пеня в размере 20% годовых, данная пеня начисляется по день фактического пользования суммой займа. Денежные средства, полученные Займодавцем от Заемщика направляются на погашение обязательств в следующем порядке: 1) Задолженность по процентам; 2) Задолженность по основному долгу; 3) Неустойка (пеня); 4) Иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском займе или договором потребительского займа. СОГЛАСНО ЭТОЙ ВЫДЕРЖКИ, на мой взгляд, после срока займа, начиная с 8 дня должна начисляться только пеня информации о том что будут начисляться % согласно ТП, который был предусмотрен на первые 7 дней, нет. ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ почему МФК требует отменя возврат долга в сумме 31508 руб. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН за точный ответ, желательно с сылкой на законы. СПАСИБО, ЖДУ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

почему МФК требует от меня возврат долга в сумме 31508 руб.
Это сумма основного долга, пени и штрафов, которые предусмотрены условиями договора. Перечитайте его внимательно.

Александр, не рекомендую Вам читать различные выдержки.

Лучше всегда обращаться к первоисточникам.

В Вашем случае это договор с МФК и закон, а именно Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

С изменениями и дополнениями от:

1 июля, 30 ноября 2011 г., 28 июня, 23 июля, 21 декабря 2013 г., 28 июня 2014 г., 29 июня, 13 июля, 29 декабря 2015 г., 3 июля 2016 г.

Вам должна быть интереснее всего лишь пункт 9 статьи 12.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику - физическому лицу % и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает 1 года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору % и иных платежей достигнет 4-кратного размера суммы займа.
//в отношении займов, оформленных после 29.03.2016 года//

А также пункт 3 части 2 статьи 9

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

2. Микрофинансовая организация обязана:

3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

Соответственно, если договор не соответствует нормам закона, то договор можно признать недействительным в части либо полностью, в судебном порядке.

Рекомендую Вам требовать разъяснения по начисленным платежам в письменном виде от МФК, а также подать жалобу в ЦБ РФ.

Спасибо!
Все понятно