Получение дополнительного заключения от Федеральной межведомственной комиссии на основании Постановления Правительства РФ № 649 необходимо для принятия решения о реконструкции жилого помещения для инвалидов-колясочников.

Согласно Постановления Правительства РФ № 649 от 09.07.2016 г. Медведев утвердил требования к домам и квартирам, в которых живут инвалиды. Я имею заключение МВК муниципального образования. Комиссия считает жилое помещение непригодным для проживания вследствие отсутствия технической возможности оборудования жилого дома и жилого помещения техническими средствами, предусмотренными для инвалидов-колясочников. Жилое помещение реконструкции не подлежит по техническим требованиям на основании ФЗ № 384 Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Вопрос: Необходимо ли ещё заключение региональной. Федеральной межведомственной комиссией?
Лучший ответ

Все зависит от того, кому принадлежит дом: если муниципалитету, то нужно заключение муниципальной комиссии, а если региону, то региональной. У Вас уже есть заключение. Муниципалов. Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае не обязательно, заключения межведомственной комиссии муниципального образования вполне достаточно для подачи иска.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Если инвалиды проживают в жилых помещениях, которые относятся к муниципальному жилищному фонду то по смыслу нижеуказанного Постановления Правительства не требуется получения заключения ни от федеральной ни от региональных межведомственных комиссий

Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (вместе с "Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме")

Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления (далее - муниципальная комиссия). Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Спасибо за помощь!