Сроки действия заключения МВК о непригодности жилого помещения для инвалидов-колясочников в связи с отсутствием технической возможности оборудования
Существуют ли сроки действия заключения Межведомственной Комиссии (МВК) выданной в 2013 г - Комиссия считает жилое помещение непригодным для проживания вследствие отсутствия технической возможности оборудования жилого дома и жилого помещения техническими средствами, предусмотренными для инвалидов-колясочников. Жилое помещение реконструкции не подлежит по техническим требованиям на основании ФЗ № 384 Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
В соответствии с ч.1 ст.14 Жилищного кодекса РФ (ред. от 29.06.2012) к компетенции органов местного самоуправления относится признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания. Далее ч.4 ст.15 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.
Во исполнение данной нормы Правительством РФ принято Постановление от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в ред. от 02.08.2007 № 494).