Дети умершего отца не нуждаются в отказе от его доли, если мать оформляет на себя его долю - анализ правовой ситуации после приватизации квартиры.
Здравствуйте, Ирина! Нет, не нужно. Дети будут наследниками только после смерти матери. А пока что она единственный наследник после смерти мужа (если не было завещания, конечно).
Если дети хотят отказаться в пользу матери от своих долей, нужно написать заявления в нотариусе об отказе от наследства.
Будет лучше, если они напишут, так проще будет нотариусу, так как они же наследники. Хотя и не вступали в наследство, но лучше выясните, как проще будет нотариусу, так и сделайте.
Да, нужно, т.к. отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.
Без отказа нотариусу, как правило, свидетельство о праве на наследство не выдают, пусть и срок для принятия пропущен - кроме подачи заявления нотариусу, существует ещё 4 способа "фактического" принятия наследства.