Влияет ли развод на получение гражданства РФ у супруги, прибывшей по программе переселения?
Я гражданин РФ моя жена гражданка Узбекистана. Недавно уехала в Россию по программе переселения. Я собираюсь подать на развод. Какие будут последствия этого развода для моей супруги в получении гражданства РФ?Разводиться собираюсь на територии РФ.
После трех лет брака с Вами ваша супруга может получить гражданство России в упрощенном порядке. Если разведетесь, то по этому основанию она потеряет такое право
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российск
Здравствуйте! Никаких последствий от развода не должно быть при получении гражданства РФ, гражданство получите не в упрощенном порядке, а в общем, вот и вся разница.
Если она уехала в Россию по программе переселения и гражданство собирается получать по этой программе, а не по браку, то никаких последсвтий.
Добрый день.
Если вы с вашей женой разведетесь, то она будет лишена права получить гражданство на льготных условиях, и будет получать гражданство в общем порядке.