Влияет ли развод на решение о гражданстве в РФ для гражданина Узбекистана и его сына?
Я гражданин Узбекистана, живу с 11 летним сыном в России по рвп. 4 месяца назад подал документы на гражданство РФ по упрощенной схеме. Супруга - гражданка Узбекистана подала в Узбекистане на развод. Может ли каким-то образом, процесс развода отрицательно повлиять на решение властей РФ получения гражданство мной и моим сыном?
Здравствуйте, Анвар!
Факт изменения семейного статуса не влияет на право получения гражданства Российской Федерации. Единственное, что может быть риск того, что Ваша супруга не даст заверенного согласия на предоставление Вашему совместному ребенку (упоминаемому 11-летнему сыну) гражданства Российской Федерации.