LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Тагил, 29.11.2010, 09:41

Оформление детей под опеку в съемном жилье

Вопрос №1163292 из г. Нижний Тагил
опубликован 29.11.2010, 09:41
Взяли ребенка под опеку. Необходимо поставить его на жилье. Это обязательная процедура. Обязанность опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый час!

Кто-то Вас основательно запутал.

Давайте отделять "мух от котлет".

1. У опекуна есть только обязанность зарегистрировать ребенка по месту своего жительства на срок опеки и не более. Это разновидность постоянной регистрации, ограниченная по времени. Никаких дарственных, предоставления метров и т.п. не требуется. Более того опекаемый и опекун не имеют права на имущество друг друга (Федеральный закон Об опеке и попечительстве №48).

Но, конечно Вы можете подарить опекаемому жилье или долю, но это совершенно отдельная вещь и обязанности поставить на учет или зарегистрировать НЕ СНИМАЕТ.

2. ГОСУДАРСТОВО обязано обеспечить за опекаемым закрепление или выделение жилья по выходу из под опеки Федеральный закон от 21 декабря 1996 года

№159-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г.) статья 8.

Другое дело, что для получения этого жилья (выделяемого государством или закрепленного за ребенком) опекун должен будет предоставить документы в орган опеки, необходимые для постановки на очередь. Сейчас во всех регионах это по разному, но чаще всего к 14 годам подопечного.

Удачи!

Алексей Рудов

29.11.2010, 16:01

Уточняю, по вопросу, что прокуратура требует постановки ребенка на жильё, но это долгая процедура, вот я и интересуюсь можно ли вместо постановки на жильё опекаемого просто самому, вместо государства выделить ему долю собственности, и устроит ли это прокуратуру.

30.11.2010, 07:08

Евгения,

пожалуйста внимательно и вдумчиво прочитайте мой ответ на первый Ваш вопрос.

НЕЛЬЗЯ заменить постановку на учет выделением метров ребенку - это разные разные обязательства разных субъектов права.

Проще говоря - выделением метров Вы не можете отменить требования федерального закона к опекуну и органу местного самоуправления.

Прокуратура пусть занимается с органом опеки и требует поставить на учет, Вы тут причем или Вы сами орган опеки??? :))

Если Вы опекун - Ваше дело сдать документы, остальное делает орган опеки.

Если Вы хотите уточненйи лучше пишите на почту, я далеко не всегда читают вопросы тут.

Алексей Рудов.

30.11.2010, 14:15