Родители решают вернуть сотовый телефон, купленный ребенком без их согласия. Имеют ли они на это право и возможно ли вернуть телефон в таком состоянии?

Ребенок (11 лет) приобрел сотовый телефон за 5500 руб. Через неделю родители хотят вернуть телефон в магазин, аргументируя тем, что покупка была совершена без их ведома. Телефон при этом, находится далеко не в первоначальном виде. Отсюда два вопроса, имели ли право продавать ребенку телефон и возможно ли его вернуть?
Лучший ответ

Согласно п.2 ст.28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

Сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Купля-продажа товара на сумму 5500 рублей вряд ли может считаться мелкой бытовой сделкой.

В этом случае при несогласии магазина вернуть деньги вы имеете право предъявить в суд иск о применении последствий ничтожной сделки.

Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) (п.1 ст.172 ГК РФ). Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость (ч.2 п.1 ст.171 ГК РФ).

Спасибо за ответ! Т. е. не имеет значение в каком виде возвращают товар в магазин? И на какую сумму максимум имеют право продавать ребенку в магазине?

Да родители вправе признать сделку недействительной, так как она совершена малолетним лицом. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Да, вы вправе вернуть телефон, т.к. сделка совершена несовершеннолетним и без Вашего ведома. Предъявите соответствующую претензию магазину, если ответят отказом, тогда обращайтесь в суд.