Вопросы раздела имущества и алиментов после развода - что делать?
Сергей! 1. Жена имеет право требовать признать за ней право собственности на 1\4 квартиры, а Ваша задача доказать в суде, что были задействованы средства ваших родителей. Ее регистрация в квартире значения не имеет. 2. Такое ходатайство заявить можете. 3. Да, дело о взыскании алиментов может быть приостановлено. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.
Уважаемый Сергей.
Размер конкретного имущества, полученного каждым супругом до брака, (добрачного имущества) подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями. Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение, например, квартиры большей
площади, как в Вашем случае.
Пленум Верховного Суда РФ дает разъяснение по этому вопросу: «Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов». Таким образом, если на деньги, вырученные от продажи квартиры, принадлежавшей до брака мужу, была приобретена в браке другая квартира, то такая квартира остается в собственности мужа.
Если Вы не сможете с женой договориться, то Вам предстоит раздел имущества через суд.
По вопросу об алиментах: если Вы подаете встречный иск, то оба дела будут рассматриваться совместно. То есть решение и по месту жительства ребенка и по алиментам будет вынесено одновременно.
С уважением.
Трехкомнатная квартира будет делиться между супругами в равных долях.
Здравствуйте Сергей! В данном случае, Вам нужно доказывать это обстоятельство и признавать за Вами право собственности на квартиру с выплатой компенсации жене, за 1/2 суммы от суммы которую вы доплатили за квартиру в браке при покупке, или выделять ей долю эквивалентную её вложению в покупку квартиры.
Удачи, Колодко В.В.
Квартира будет разделена между супругами в раных долях (по 1/2), ЕСЛИ ВЫ НЕ ДОКАЖЕТЕ, что квартира приобретена и на деньги от продажи Вашего личногоимущества. Сложность и состоит в том, чтобы ЭТО доказать.
Прошу прощения. Немного уточню вопрос: двухкомнатная квартира была подарена родителями мне во время брака. Договор дарения есть. Потом в браке она была продана, добавлены наши с женой 240 тыс.руб. и была куплена трехкомнатная квартира.
В данном случае каким образом будет делиться имущество?