Вопросы о правах и обязанностях при проживании с инвалидным гражданским мужем и неплатеже за квартиру
Здравствуйте! Да, отец имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, если докажет, что материально нуждается в помощи.
Ирина, такие деяние нигде не пресекают - нельзя заставить человека работать, платить КУ либо ухаживать за родителем. А вот подать на алименты отец вполне может. Отец самостоятельно сделать это конечно же не сможет, поэтому он вправе оформить на Вас нотариальную доверенность и Вы сможете отстаивать его права в суде.
Вы можете, действуя по доверенности, выданной их отцом на ваше имя, в его интересах обратиться в суд о взыскание с сыновей алиментов на содержание нетрудоспособного отца. Только, вряд ли это заставит трудоустроиться сыновей, и потом, кроме задолженности за квартиру, будет расти задолженность по алиментам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.