Соглашение о разделе имущества и возможные последствия для алиментов и совместного проживания с детьми
Мой сын разводиться. У них с женой 2 равноценные квартиры (приобретены в браке). Жена его составила соглашение, в котором такой раздел - одна квартира ей, а в другой квартире ее доля переписывается на детей в счет алиментов. Детей она оставляет сыну. Т.е. она не хочет платить алименты, но требует такой неравный раздел, иначе грозиться забрать детей. Сын боиться отдавать детей жене, т.к. дети ей не нужны, она о них не заботилась и живет сейчас с любовником. Дети младшие школьники, нуждаются в заботе, обучении и лечении (один ребенок астматик). Я как бабушка помогаю сыну в уходе за детьми, но меня возмущает такое соглашение и шантаж детьми. Если такое соглашение заверить нотариусом, можно ли потом подать на алименты? И еще - сможет ли жена оспорить позже то, что свою долю в квартире сына она переписала на детей (или прописаться к детям, или претендовать на проживание с детьми?)
Вера добрый день, в Вашей ситуации лучше разводиться через суд, в суде определять раздел имущества и с кем будут проживать дети, и это указать в решении суда.
по Вашему вопросу если она свою долю отдает детям, оспорить она не сможет данную сделку и проживать с детьми тоже.