Возможно ли претендование мужа на долю в наследстве, если его пропишут к себе, при наличии коттеджа и двух дочерей?
Скажите, пожалуйста ответ -- я второй раз замужем, проживаю в коттедже (моя собственность), муж прописан у матери, если я пропишу его к себе (да и вообще...)--может ли он претендовать на долю в наследстве (у меня 2 дочери)?
Нет. не может. Прописка сама по себе не дает никаких имущественных или наследственных прав, но если вы будете на момент вашей смерти в официальном браке, то ваш новый муж будет в любом случае наследником независимо от того, прописан он или нет.
Я второй раз замужем, проживаю в коттедже (моя собственность), муж прописан у матери, если я пропишу его к себе (да и вообще...)--может ли он претендовать на долю в наследстве (у меня 2 дочери)?
---будет претендовать в обязательном порядке и даже если вы его не зарегистрируете на жилплощади.
Муж может претендовать на долю в наследстве как наследник первой очереди наряду с Вашими дочерями независимо от того, будет он у Вас прописан или нет (наследниками первой очереди является супруг, родители, дети).
Прописка не порождает никаких прав в отношении того имущества, где зарегистрирован. Если хотите, чтобы наследство досталось только детям, то напишите завещание.
Регистрация в жилом помещении на это не влияет. Он, как ваш муж, является наследником первой очереди и имеет право наследовать наравне с вашими родителями и детьми в случае, если не будет составлено завещание.
Здравствуйте. Как наследник первой очереди муж имеет право на 1/3 вашего имущества (Если родителей уже нет). Если вы не хотите чтобы он наследовал то вам необходимо написать завещание на ваших дочерей.