Что делать, если при интернет-заказе пришел товар дороже, отказ от которого вызвал угрозу судебного преследования?

Меня зовут Елена. У меня такой вопрос если я заказала через интернет товар по одной цене а пришел подругой в три раза дороже я отказалась от товара, а теперь мне звонят коллекторы если я не заберу товар или не оплачу расходы то они на меня в суд подадут, что мне делать?
Лучший ответ

Нарушение Ваших прав как потребителя, пишите им претензию о расторжении договора купли-продажи ввиду изменения стоимости товара, если и подадут в суд, то сможете доказать свою правоту. Сохраните переписку с ними.

Вы имеете полное право отказаться от товара, а значит - от совершения розничной купли - продажи в связи с изменением условия сделки (а это розничная сделка купли-продажи). Вы не переживайте, скажите спокойно, что только и ждете, что они обратятся в суд, где Вы сможете доказать нарушение продавцом условий договора.

Коллекторы выкупают долговые обязательства. У вас перед магазином не может быть долга, так как в соответствии с законом Вы имейте право отказаться от покупки, при этом возможно только возложение на вас обязанностей по оплате услуг курьерской доставки, да и это оспаривается в суде. Напишите в магазин что Вами подготовлено заявление в полицию о вымогательстве. Разговоры с коллекторами пишите. Удачи.

Здравствуйте, вам на данном этапе просто не могут звонить коллекторы (это раз), второй момент, если вы приобретали без оплаты первоначальной, а по факту получения, то в праве отказаться если пришло не то что было в вашем заказе.

Добрый день, Елена!

Вы поступили совершенно верно. При заказе товара через интернет, если Вам было направлено подтверждение о том, что товар с доставкой оплачен, то та цена, по которой он приобретен, по той цене Вам обязаны были продать товар. Вы поступили в данном случае совершенно правильно. Право на отказ у Вас, как потребителя есть. В суд они на Вас не подадут, так как Ваши действия были в рамках закона о защите прав потребителей. Если они подадут, то лучше конечно обращаться к юристу за помощью. В целом, прошу заметить, что для борьбы с коллекторами даже, если они и не подают в суд, необходимо принимать законные меры противодействия. Как можно воздействовать на коллекторов: начиная с жалоб в прокуратуру, претензий в адрес коллекторской службы и заканчивая судом. Но чтобы со стороны органов государственной власти и судов не было соблазна принять решение не в Вашу пользу, то лучше все-таки задуматься об обращении к юристу. Возможно даже пожаловавшись в прокуратуру, подав им претензию, Ваши проблемы могут закончиться. Если нет, тогда нужно жаловаться в суд. Ваши действия совершенно правомерны, их действия незаконны.