Возможность возврата и возврата денег при обнаружении дефектов в изделии в интернет-магазине
27 октября 2016 г. оплатив почтовые расходы я приобрела зимний костюм в интернет магазине. Остальную сумму 7500+наложенный платеж я оплачиваю на почте. Сегодня 05 ноября я получила посылку, оплатила. Пришла домой, стала мерить и обнаружила дырку на куртке и на кармане. Чек о получении в наличии на руках, чек об отправке мне фото от них имеется. Есть ли закон на моей стороне доказывающий что я имею право вернуть им вещь и забрать деньги? Я предложила им оплатить почтовые расходы за почту. А там мой муж имеет возможность добраться лично и вернуть костюм и забрать деньги. От них тишина. Написали, что курьер при отправке все проверяет. Как быть?
Здравствуйте, Дарья!
Вам следует передать костюм, а вместе с ней претензию о возврате денежных средств, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 18, 26.1 Закона "О защите прав потребителей".
Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В силу п. 4 ст. 26.1 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Если деньги не вернут, то придется взыскивать в судебном порядке.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Для возврата всех денег, в том числе и за доставку, необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.