Пользователь 9111.ru
Москва, 29.11.2010, 11:57

Как узнать о наследстве, если нет связи с отцом и его новой семьей?

Вопрос №1163423 из г. Москва
опубликован 29.11.2010, 11:57
Я не общаюсь ни с отцом ни с кем из его новой семьи. Мне полагается часть в наследстве, если он не напишет дарственную или завещание. Как мне узнать, когда он умрет? Со мной как-то свяжутся, если он оставит мне что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика!

Если Ваш отец в соовтетствии с документами (например, свидетельство о рождении) является Вашим отцом, то Вы будетеявляться его наследником первой очереди (либо по завещанию), также Вы в случае его нетрудоспособности будете обязаны его содежать (то есть выплачивать алименты - по соглашению или по решению суда). Если будете выплачивать алименты по соглашению, учитывая неблагоприятные отношения - лучше получать расписки или выплачивать через банк.

Однако если Ваш отец в судебном порядке докажет, что Вашим отцом НЕ является - Вы не имеете право наследовать за ним, такжеу Вас не будет обязанности платить ему алименты в случае его нетрудоспособности.

С уважением,

Александра

30.11.2010, 09:55

Попробуйте просто начать общение. А так, если Вас не поставят в известность и при вступлении в наследство ни кто не заявит о Вашем наличии - то никак. Дело только случая.

29.11.2010, 12:15

Вика, Вы читаете свои вопросы? при таком Вашем "общении с отцом", Вы надеетесь на наследство?. Вам дали уже ответ, налаживайте с ним отношения. Не будете с ним общаться. вряд ли он что-то Вам оставит, да и не за что. потому что даже не прикрываете ожидание смерти своего отца.

29.11.2010, 12:37

Сообщить о смерти отца Вам могут родственники, для этого Вам нужно общаться с отцом и родственниками соответствующим образом, чтобы не "нарываться на хамство". Если Вы не являетесь наследником обязательной доли, то при наличии завещания и таком отношении к своему отцу Вам рассчитывать не на что.

29.11.2010, 12:57

Виктория, Вы должны отслеживать когда умрет отец. Никто за Вас это делать не будет. Контактируйте с соседями. Когда отец умрет подойдите к нотариусу и он Вам сообщит открывалось ли наследственное дело или нет.

29.11.2010, 17:14

Вика, если Вам будут спустя какое-то время Ваши дети звонить и спрашивать: "Вы умерли или ещё живы?" - Вы им оставите хоть 1 руб. наследства? Я лично сделал бы всё чтоб им и 1 руб. не достался в такой ситуации. Вот Вам мой ответ.

29.11.2010, 20:08

Вика, какой он шантажист? Он имеет полное право продать (подарить) всё свое имущество жене и наследовать будет нечего. В чём тут шантаж? Собственник распорядился своим имуществом так как посчитал нужным.

А насчёт требует (заставляет) платить - это уже второй вопрос, с этим надо разбираться...

30.11.2010, 10:12

Общаться невозможно, препятствия с его стороны.

А как тогда вступить в права наследства, если он что-то оставит мне?

Если он умрет, оставив мне наследство, а я об этом не узнаю, или узнаю через пару лет, то могу ли я его потерять как-то?

29.11.2010, 12:19

А если он меня укажет в завещании, со мной вообще свяжутся юристы или родственники?

29.11.2010, 12:24

Вопрос мой заключается не в этом.

А в том, если он оставляет мне наследство, со мной кто-то свяжется? Предусмотрено это как-то законом каким-то?

Или вы предлагаете мне звонить и нарываться на хамство? Проверяя умер он или еще жив пока?

29.11.2010, 12:53

Ситуация такова, что моего отца я не видела никогда, этот человек не дал ничего, кроме алиментов (15% от зарплаты на меня и мою старшую сестру), а требует и меня заставить платить заставляет, по закону у него все права, однако на мой личный взгляд он поступает неправильно и очень плохо, к тому же должен за все те годы, когда мы жили без него. К тому же он не идет на примирение и отрицает отцовство. Я разговаривала с ним 1 раз по телефону, больше не хочу. К тому же я ни его ни его родственников ни соседей не знаю и знакомиться не хочу.

Подскажите, если, допустим, через несколько лет, я позвоню его жене и обнаружится, что он уже умер несколько лет назад и узнаю, что он мне что-то оставил, то я могу предъявить права на это наследство, как мне действовать в этом случае.

Простите за эти семейные подробности, но в данной ситуации о примирении с шантажистом я не пойду.

30.11.2010, 05:01