Прокладка газопровода на территории моего земельного участка без согласования - как получить компенсации и с чего начать?
Газовщики положили трубу среднего давления по территории моего земельного участка (зарегистрированного в росреестре). План прокладки утвержден администрацией. Со мной трассу прокладки не согласовали, работы провели в мое отсутствие. Какие компенсации и с кого можно требовать за случившееся обременение и как это сделать?
В данном случае вам нужно обращаться в суд и требовать на основании ст.304 ГК РФ убрать трубу. Вы имеете на это право. Никто вам не будет платить никакую компенсацию.
Первоначально обратитесь в Администрацию за основанием прокладки газопровода, чтобы определить порядок обжалования либо восстановления прав землевладельца.. Если при прокладке газопровода Вам причинен ущерб (уничтожение деревьев, иных культур С/Х назначения) имеете право на компенсацию причиненного ущерба.