Ответственность потребителя при введении в заблуждение продавца - основание и действия продавца

Думаю, что юрист мне не поможет, но попробуйте: Вопрос: существует ли ответственность потребителя о введении в заблуждение продавца. Например, потребитель купил 100 платьев, отснял клип и несет эти 100 платьев на возврат в магазин, при этом руководствуется ст 25 Закона о защите... Понимаем, что товар он приобрел для меркантильных целей, который через 10 дней ему уже не стал нужен и понес покупатель эти платья на возврат в магазин. Какие действия продавца? Ведь по факту потребитель приобрел эти платья не для себя, а для каких-то своих предпринимательских целей. Если ответите, то тогда спасибо. Пока никто из юристов ответить не смог. Ответьте пжл по электронной почте irinrepina@yandex.ru
Лучший ответ

Уважаемая, Ирина!

Спасибо Вам за интересный вопрос. Если руководствоваться Законом о защите прав потребителей, то потребитель действительно вправе вернуть товар, который ему не понравился и попросить вернуть денежные средства согласно ст. 25 Закона. В этом законе такое право привелегированное у потребителя. Однако Закон о защите прав потребителей не единственный нормативный правовой акт, который может регулировать такие правоотношения Так в ст. 10 Гражданского кодекса РФ сказано следующее:

ст. 10

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Таким образом, то, что Вы называете не является введением в заблуждение, а банальным злоупотреблением правом. В таком случае можно привлечь потребитель к гражданско-правовой ответственности вследствие злоупотребления правом и потребовать возмещения убытков. Однако вся проблема в доказывании этого факта. Если удается доказать, что потребитель приобрел платья для себя отснял клип и вернул обратно пользуясь ст. 25 Закона это классический случай злоупотребления правом.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

потребитель купил 100 платьев, отснял клип и несет эти 100 платьев на возврат в магазин, при этом руководствуется ст 25 Закона о защите...

В данной ситуации нормы ФЗ "О защите прав потребителей" не действуют.

Поэтому покупатель напрасно ссылается на указанную статью.

Здравствуйте. Вы, я чувствую, надеетесь на чудо, но чудес не бывает. В течение 14 дней с момента покупки покупатель имеет право вернуть товар, если он не был в употреблении.

Добрый день! Чуда не бывает - это единственное с чем я согласна из вашего ответа. Если бы здесь действовала ст 25 Закона..., то я бы не задала бы юристам этого вопроса. Ответ получила, но не от вас. Учите юридические доки. Не все ответы лежат на поверхности. Спасибо.