Муж настаивает на скорейшей подаче заявления на развод как можно это сделать - в нынешней ситуации.

Как подать на развод в следующей ситуации.

Муж прописан в саратовской области, но фиактически живет и работает в москве, регистрации в москве - скорее всего нет.

у меня - нет прописки, в связи с отсутствием жил. площади собственной, но есть временная регистрация на 3 года в подмосковье у родственников.

Есть несовершеннолетний ребенок - он пока нигде не зарегистрирован - потому что идет процесс подтверждения гражданства (в регистрации вместе со мной было отказано - по причине непонятного гражданства у ребенка). однако, процесс подтверждения гражданства уже вроде как заканчивается и в течение месяца - у ребенка будет временная регистрация по адресу, что и у меня.

Лучший ответ

Если совместно с истцом по иску о расторжении брака проживают его несовершеннолетние дети, то данное лицо может обратиться с иском о расторжении брака как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. Вы вполне можете обратиться с иском о расторжении брака в суд по своему месту жительства. Для того, чтобы возбудить бракоразводный процесс, вам потребуется предоставить в суд свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий совместное проживание с вами ребенка и иные документы, по требованию суда.

При подтверждении гражданства ребенка Вы регистрируете его по своему месту жительства (регистрации по месту пребывания), затем обращаетесь с заявлением в мировой суд.

Может ли муж подать в такой ситуации на развод и примут ли у него заявление, и может ли он в москве подавать заявление

Заявление подать он может, а вот примут его или нет будет зависеть от того, сможет ли он убедить судью в том, что местом Вашего с ребенком жительства является жилое помещение по указанному в г.Москве адресу. Одного судью могут устроить представленные документы, а другого нет. Нужно еще уметь отстоять правильность своей позиции.