LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.11.2010, 12:54

Помогите, пожалуйста, нужен договор

Вопрос №1163503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2010, 12:54
Помогите разобраться: нужен договор или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

договор между юридическими лицами должен заключаться в письменной форме, это обязательно.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки указаны в ст.161 ГК РФ: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

29.11.2010, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, договор нужно заключать в письменной форме, ст 161 п. 1 Гражданского кодекса РФ.

29.11.2010, 14:11

Анна,

Гражданский кодекс:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

29.11.2010, 22:47

Он - физлицо, ни ИП ни ООО.

29.11.2010, 17:39