Написание отзыва на иск.
Требования, предъявляются к той компании, представитель которой подписывал формы КС-2 и КС-3, перед субподрядчиком несет ответственность генподрядчик, конечно, основной аргумент это порядок оплаты работ, указанный в договоре. Вы можете также предъявить иск к основному заказчику с требованием оплаты выполненных работ (ваше ООО к основному заказчику), заявив ходатайство об отложении судебного разбирательства по этому делу, до рассмотрения судом названного мной иска.
Анна,
а на мой взгляд, аргумент о причине неоплаты (т.е. то обстоятельство, что Вам не платит основной заказчик) не может быть признан состоятельным в силу П.3 Статьи 401 ГК РФ "Основания ответственности за нарушение обязательства": Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К ТАКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ОТНОСЯТСЯ, В ЧАСТНОСТИ, НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ СО СТОРОНЫ КОНТРАГЕНТОВ ДОЛЖНИКА, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Перенаправить истца к основному заказчику оснований нет, поскольку в истца нет с ним договорных или внедоговорных отношений.
Поэтому, я бы либо признала иск (всё равно ведь долг есть), либо говорила бы о заключении мирового соглашения о рассрочке платежа. Надо иметь ввиду, что решение вступает в силу через месяц, потом истец придёт за исполнительным листом, пока отнесёт его приставам, пока пристав возбудит исполнительное производство и пришлёт постановление.... ОДним словом, время ещё есть, может, и деньги появятся. А ещё есть возможность уберечь хотя бы часть имущества от описи и наложения на него взыскания. Рекомендую Вам пообщаться в нашим сотрудником, имеющим большой опыт работы в службе судебных приставов, по этому вопросу. Наши данные можете взять на данном сайте. Удачи!