Как перевести маткапитал при переезде в другой город - требования пенсионного фонда
Сертификат на маткапитал получен в одном городе. Переехали в другой город. Надо ли заранее переводить маткапитал или при покупке жилья пенсионный фонд сам его запросит?
Уважаемая Елена
По новому месту жительства Вам нужно придти в Пенсионный фонд РФ с паспортом, сертификатом и страховым свидетельством пенсионного страхования и написать заявление о запросе дела МСК (материнского (семейного) капитала.
После того как дело прибудет подадите заявление о распоряжении средствами материнского капитала.
УДАЧИ вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Если изменили место регистрации по месту жительства, то при подачи заявление на распоряжение средствами МСК, УПФР по новому месту запросит учетное дело на сертификат.
На то он и сертификат, чтобы можно было его использовать на всей территории Российско Федерации. При покупке жилого помещения УПФР по новому региону перечислит денежные средства.
Добрый вечер. Трудности в принципе у вас не возникнет, просто продлится покупка и перевод денег чуть больше,. Всего хорошего удачи.