Как оспорить завещание, если квартира была передана по дарственной?
Выяснили буквально несколько минут назад!
Оформлено завещание! А не дарственная! (это было со слов матери).
Прошу проконсультировать в такой ситуации.
Умер родственник. У него 2-е сыновей. Старшему 27 лет от первой жены. Младшему 10 лет от второй жены. С ней брак не был официально зарегистрирован. Она гражданка не РФ. Ребенок родился на территории РФ. Отец оставил ЗАВЕЩАНИЕ! на квартиру младшему.
Возможно ли оспорить завещание?!
Квартира принадлежала старшему сыну. Он оформил дарственную на своего отца.
При оформлении нотариусом дарственного договора пункт о том, что в случае смерти одаряемому квартира возвращается дарителю прописывается по желанию?
(Ждем копии договора дарения старшего сына отцу.).
В случае если данный пункт был, то завещание не имеет никакой юридической силы?
Согласно ст 578 ГК РФ:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Таким образом, если в договоре не указано на данное право, то отменить договор дарения нельзя.
Добрый вечер! Оспорить завещание можно только через суд и только в случае, если наследодатель не мог объективно оценивать свои действия при его составлении.
Здравствуйте, Наргиз.
Вы правы, многое зависит от того, что было в договоре дарения (если он прошел государственную регистрацию).