Помощь в квартирном вопросе - Как обратиться в суд для продажи или обмена квартиры из-за конфликта с сособственником?

Мне нужна помощь в квартирном вопросе. У меня и у сестры свои доли в квартире и она препятствует мне в размене квартиры, могу ли я обратится в суд чтоб помогли с продажей или обменом квартиры так как я не могу с ней жить в квартире... я инвалид первой группы, она мне не даёт спокойно жить, устраивает скандалы и угрожает мне расправой.
Лучший ответ

Суд не может принудить собственника продать или обменять его собственность. Когда доля незначительна, нет заинтересованности в её использовании, то суд можетобязать остальных сособственников выплатить компенсацию. Незначительная доля - 1/4 и меньше.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Здравствуйте! Каждый из собственников может продать свою долю, только при этом необходимо сначала предложить выкупить долю второму собственнику и если тот в течение месяца не согласится, продавать третьему лицу. Кроме того, если в Ваш адрес поступают угрозы и Вы их воспринимаете реально, опасаетесь за свою жизнь и здоровье, Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Добрый день, уважаемый Андрей

Вы можете обратиться в агенство недвижимостии, риелтору, адвокату чтоб помог вам продать или поменять это жилье

Удачи Вам и вашим близким!!