Как защитить свои права и получить помощь в ситуации с сестрой после смерти матери?
Меня звать Андрей, у меня 1 группа инвалидности, после смерти мамы моя жизнь стала невыносима, так как сестра не даёт мне покоя и постоянно грожает мне своим мужем который в одередной раз отбывает срок в местах не столь отдалёных. В квартире у нас свои доли, у меня 1/4 и ещё то что досталось от мамы поле вступления в наследство, у сестры 1/4, и у её несовершенолетней дочери 1/4, квартира приватизирована, я обращался в прокуратуру с заявлением о том что сестра со свей дочерью не дают мне житья, постоянно угрожают и ломают мебель и посуду и чтоб помогли мне. мне пришол ответ что моей жизни нечего не угрожает и я могу обжаловать в суде. Помогите мне и скажите как мне быть, могу ли на оснований всего этого подать иск в суд и чтоб мне помогли... возможно и чтоб помогли чтоб я жил отдельно от сестры.. а тоесть чтоб была продана или обменена квартира на два жилья... чтоб мы жили отдельно..?
Единственное, что можно сделать в такой ситуации, только продать свою долю. Однако передо этим вы должны письменно предложить другим собственникам её купить.
В принудительном порядке обменять или продать вы не сможете. Как вариант разделить квартиру соответственно долям т.е ее фактически сделать коммунальной. Если сестра мешает вам обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Вы можете продать свою долю в квартире, для этого Вам необходимо сначала уведомить остальных собственников, если они не ответят на Ваше уведомление, обращаетесь к нотариусу, после нотариуса регистрируете договор в Росреестре.