Невыплата суммы за товар - Как обманутому покупателю обратиться в полицию без письменного договора и расписки?
Мошенничесво будет только в том случае, если ваш контраегнт станет отрицать получение платежа. Если нет отрицает. То нужно просто обращаться в суд и взыскивать ваши деньги на основании ст.1102 ГК РФ - неосновательное обогащение.
Жалобу в прокуратуру пишите
Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 предоставляет каждому гражданину возможность подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.) и реализации ущемленных прав.
Здравствуйте. В связи с тем, что деньги были получены без каких-либо правовых оснований, они подлежат возврату в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Поскольку, как следует из вопроса, такое неосновательное обогащение Ваш "контрагент" получает систематически, то признаки мошенничества в его действиях, конечно, имеются.
Но если никак не получается возбудить уголовное дело, то добейтесь хотя бы возврата денег.
Вам необходимо направить официальное требование о возврате уплаченной Вами суммы и установить срок возврата (например, 10 дней).
По истечении этого срока Вы можете предъявить в суд иск о возврате суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами с момента, который был указан в Вашем требовании.
Удачи Вам.
Прокуратура здесь не поможет поскольку нет состава уголовного преступления. Необходимо обращаться в суд на основании ст.1102 ГК РФ - неосновательное обогащение.