Право родителей на решение о прививках - основания и статьи, подтверждающие отказ до 1.5 лет
Можете, конечно, не делать. Но, если что случится, то отвечать Вы будете за ребенка. Вы знаете, в нашей стране прививки лучше делать. Конечно, надо предварительно исключить у ребенка отягощенный аллергологический анамнез, родовые травмы, состояние после инфекции и пр. В этом случае - все очень избирательно. Я почему еще советую как врач.
У на в РФ - эпидемия туберкулеза. Об этом молчат, но это так. Кое-где вспышки полиомиелита. Страшная болезнь. В Нидерландах, например, не делают до семи лет прививку от туберкулеза. Потому, что туберкулеза у них нет. А у нас, простите, я сама после улицы пользуюсь спиртом салициловым для рук и для лица. Потому как прекрасно вижу людей, которые больны туберкулезом и ходят по улицам.
Решайте сами.. Проведите ребенку все обследования.
Имеет ли она на это право?
Да, поскольку Вы необоснованно подвергаете здоровье ребенка риску, а в таком случае должностные лица должны быть в курсе.
Да Вы правы прививки только по желанию, пишите заявление об отказе и ничего не бойтесь. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.
Можете отказаться без объяснения причин. Ваш отказ не основание жаловаться на Вас в полицию и органы опеки. Действительно то что все сейчас по желанию. Но стоит помнить о том что не проставив прививки Вам придётся забыть о допуске в детский сад.