Заявление в суд о взыскании задолженности и обеспечении иска
Обратился в районный суд с следующим заявлением:
01 июля 2014 года гражданин Тилавов Азамат Меринжонович 02,07.1980 г.р., паспорт серии СЕ № 2323382, выдан Самарканд Вилояти Самарканд Тумани ИИБ 25.08.2006 года получил от меня Подоляко Александра Владимировича в долг денежные средства в сумме 35650-00 (тридцать пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей на срок до 31.07.2014 года.
Данный факт подтверждается распиской, подписанной заемщиком в день передачи денежных средств в присутствии жены должника Семеновой Елены Владимировны.
В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Однако ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа. Ответчик оплатил, перечислив на банковский счет, указанный в расписке, сумму неустойки в размере 500 руб. 00 коп. 01.08.2014 г. за первый день просрочки. И в дальнейшем выплат не производилось.
Я неоднократно предлагал ответчику погасить имеющуюся передо мной задолженность, однако последний отказывался это сделать.
В настоящий момент задолженность составляет 35650-00 рублей основного долга, 23331-83 рубля - процент за пользование чужими денежными средствами в соответствии с условиями оговоренными в расписке (расчет цены иска прилагается ниже).
Расчет цены иска:
Сумма задолженности 35650 руб. 0 коп.,
Сумма процентов 831 руб. 83 коп.
Период неоплаченной пени за просрочку с 02.08.2014 по 15.09.2014: 46 (дней).
Соответственно 45 х 500 = 22500 руб. 00 коп.
Итого: 22500 + 831-83 = 23331 руб. 83 коп.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 807-811 ГК РФ, ст. 3, 22-23, 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика Тилавова Азамата Меринжоновича в мою пользу истца Подоляко Александра Владимировича денежную сумму в размере 58981 рублей 83 копеек и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1969 рублей 45 копейки.
2. В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика: жилой дом по адресу: Брянская область, Брянский район, деревня Глаженка, ул. Набережная, дом 18.
(в приложении были оригинал и копия расписки ответчика с его подписью и его жены (гр-ки рф) в качестве свидетеля, где оговорены все вышеуказанные условия по процентам и пеням.
Получил определение (кратко): об отказе в принятии мер по обеспечению иска,
Судья ссылается на на 139 и 140 ст ГПК РФ, ... ходотайство об обеспечении иска должно быть мотивировано и содержать доказательства, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Какие обстоятельства могут быть определены в иске по РАСПИСКЕ о займе и что может являться обоснованием, если все обоснования, в том числе процентов и пеней были указаны в самой расписке. Т.е. весь судебный иск построен на условиях расписки. Как быть дальше?
Вам отказали в применении обеспечительных мер,но не отказали в удовлетворении требований.Для того,чтобы все получалось - не надо заниматься самолечением,обращайтесь к юристам/адвокатам.
Если в расписке имеются все существенные условия займа, то иск должны удовлетворить, что касается обеспечительных мер, то сумма долга и сумма недвижимого имущества, на которое вы просите наложить арест, явно не соразмерны, нужно было просить суд наложить арест именно на денежные средства, находящиеся на счету у должника на сумму равную цене иска.
Определение логично - вы,как истец обязаны доказать указанные судом обстоятельства.Нет обоснования - нет обеспечительных мер.Да и соразмерность отсутствует.