Как заставить судебного пристава работать?
Посредством написания жалоб для начала - старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд о бездействии судебного пристава.
ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В прокуратуру на них обратитесь с жалобой, в вышестоящую службу, а также подайте в суд, ст.
Здравствуйте! Обжаловать бездействие в суде, в порядке административного судопроизводства, подав административное заявление. Удачи Вам!
Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в управление ФССП либо орган прокуратуры по месту нахождения судебного пристава исполнителя, либо обжаловать бездействия судебного пристава в судебном порядке.
Здравствуйте! Достаточно просто! Напишите жалобу на бездействие пристава его начальству, либо в прокуратуру, либо бездействие обжаловать в суде в рамках КАС РФ.
Здравствуйте!
Либо жаловаться вышестоящему руководству на бездействие приставов, либо в суд. А так. если у должника нет ни имущества, ни денег, то приставы сделать ничего не смогут.
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, пишите заявление в отдел УФССП по вашему району, где просите поставить Вас в известность о предпринятых судебными приставами мерах для выплаты должником долга. Также вы имеет полное право знакомиться с материалами исп. производства.
Пишете заявление на имя начальника УФССП по вашему району жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Обращайтесь в Прокуратуру, в суд.
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, исполнительные действия не выполняет, то подавайте жалобу в прокуратуру по факту бездействия.