После смерти родителей прошло 1. 5 года не уже ли нельзя вступить в права наследства?

Лучший ответ

Здравствуйте, если вы фактически приняли наследство, то обратитесь к нотариусу. Если же нет, то придётся восстанавливать срок в судебном порядке и доказывать уважительность пропуска срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

После смерти родителей прошло 1. 5 года не уже ли нельзя вступить в права наследства???

Можно. В суд надо обращаться.

Если Вы проживали с родителями и фактически приняли наследство - обращайтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателей, если не проживали - только через суд.

Вы пропустили срок, теперь попробуйте через суд восстановить срок или вы может быть фактически приняли наследство, все же сходите к нотариусу.

Можно оформить наследство. Но возможно придётся делать это в судебном порядке, доказывать либо наличии уважительных причин пропуска срока, либо фактическое принятие наследства.

Можете, если восстановите пропущенный срок в судебном порядке и потом обратитесь к нотариусу. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Вообще в наследство вступают в течение шести месяцев. Если пропущен этот срок то его придется восстанавливать в судебном порядке Восстановление возможно, если срок пропущен по уважительным причинам.

Для принятия имущества по наследству нормами Гражданского кодекса дается стандартный срок – 6 месяцев. Указанный срок начинает течь со дня смерти наследодателя – указанная дата считается моментом открытия наследства. Сроки оформления наследства после смерти не ограничиваются полугодом и могут быть увеличены при определенных обстоятельствах. Так, в случае если наследники первых очередей в течение стандартного срока не изъявили желания принять имущественную массу, наследники иных очередей могут дать свое согласие в течение трех последующих месяцев.

Следует отметить, что стандартный срок вступления в наследство по завещанию аналогичен срокам оформления наследства по закону. Пропуск полугодового срока для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследств после смерти о не исключает возможности получить причитающееся имущество. Для этого применяется такая процедура, как восстановление срока вступление в наследство.

Тут немалую роль играют причины бездействия потенциального наследника в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Пропуск срок должен быть обусловлен как минимум объективными, а лучше, уважительными причинами – болезнь наследника, нахождение его в длительной командировке, на военной службе и т.д.

Продление срока вступления в наследства путем его восстановления, как правило, проводится в судебном порядке. Вместе с тем возможен и иной способ, не связанный с обращением в органы судебной системы.

Для того чтобы избежать обращения в суд для восстановления срока, необходимо получить согласие всех иных наследников, уже вступивших в свои права. Такое согласие дается в присутствии нотариуса с последующим засвидетельствованием.

В случае если все заинтересованные получатели наследственной массы согласны восстановить срок, нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство, перераспределяет массу согласно закону с учетом нового лица и выдает новые свидетельства. О последующем перераспределении наследства наследники должны быть предупреждены до дачи ними согласия на процедуру.