Проблема с заказом в интернет-магазине - Как вернуть деньги за неподходящий товар и несогласованную доставку?
Дарья, покупать следует только в проверенных интернет-магазинах, которых тьма в настоящее время, при этом без предоплаты. Сам факт предоплаты уже должен был насторожить. Если есть фактические данные магазина, его реквизиты, напишите претензию и отправьте заказным письмом. Установите срок для возврата денег. В случае их неполучения, обращайтесь в суд.
Здравствуйте.
Статья 420. Понятие договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Вы заключили розничный ДК. Есть и обязательства ст. 307 ГК РФ.
Добрый день, Дарья!
Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом Вы вправе отказаться от товара в любое время как при получении, так и после передачи товара в течение 7 дней.
Цитата:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
При заказе из Китая и неполучении товара, насколько я знаю, продавец из Китая возвращает полученную за товар сумму. Так что, если они заказывали для Вас товар из Китая и оплачивали сами, им деньги вернутся.
Вам необходимо подать претензию в интернет-магазин с просьбой о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств (лично или путем направление заказным письмом с уведомлением о вручении).
Претензия составляется в двух экземплярах.
Подаете претензию, на втором экземпляре просите поставить отметку о приеме.
В случае отказа удовлетворить претензию Вы можете обратиться в суд.
Для уверенности, можете в разговоре с ними сказать, что своим отказом вернуть деньги за товар, от которого Вы отказались, они нарушают Закон РФ "О защите прав потребителей" и Правила продажи товаров дистанционным способом и Вы рассматриваете возможность подачи жалобы в Управление Роспотребнадзора.
С уважением,
Козеев Р.А.
Добрый день.
До момента заключения договора и получения товара, вы вправе отказаться от договора и потребовать внесения вами задатка если иное не предусмотрено условиями договора. Напишите претензию и отправьте ее продавцу. Установите срок для рассмотрения (не менее 10 дне), если не ответят на претензию. Обращайтесь в суд.