Не могу оплатить займ в МФО МаниМен - возможна передача долга в Коллекторское агентство и увеличение суммы в 4 раза. Стоит ли решать через суд?
Брала займ в интернете в МФО МаниМен, соответственно договор подписан электронной подписью (код из смс). Нет никакой возможности оплатить займ, сложная жизненная ситуация. Они мне угрожают передачей моего договора в Коллекторское агентство, и что сумма долга вырастет в 4 раза, вместо 73000, станет 280000 руб (займ на 40000 руб остальное проценты). Я им говорю, что оформляю кредит и что от оплаты не отказываюсь... А может стоит это решить через суд? Подскажите, что лучше сделать?
Внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Если есть
Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
---Здравствуйте, пока вы дождётесь обращения в суд. сумма вырастет до небес. Сами пробуйте расторгнуть с ними договор в суде или признать его кабальной сделкой. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.
Лучше решайте в судебном порядке, долг не должен быть более 4 кратной суммы от суммы займа, то есть займ 40000 т.р.,должны максимум 160000 т.р.