Славянск-на-Кубани, 22.11.2017, 20:54

Задолженность по займу - МФО намеревается возбудить уголовное дело после судебного решения. Каковы последствия?

Вопрос №13505284 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2017, 20:54
Здравствуйте! Брал займ в Мфо под залог птс, два раза платил проценты. Через полгода договор был расторгнут и заключен новый договор новым числом на ту же сумму, по займу не платил. Цели мошейничества не было. Так получилось что машину пришлось продать до заключения второго договора. Копию птс получил в гбдд. Долг по займу передан в суд, и присудили 400000 руб. Постановление отдали ссп. Взыскано 40000. Прошло 7 мес. и Мфо написали в полицию. Участковый вел допрос. Чем это грозит? Ведь был суд? Мфо хочет возбудить уголовное дело, чтобы меня посадили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут возбудить уголовное дело, так как на момент заключения второго договора у вас автомобиля уже в собственности не было.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

22.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

---Здравствуйте, да вас ждёт эта статья. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тогда зачем изначально подавали в суд? И если на иждивении ребенок-инвалид?

22.11.2017, 21:02

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае, когда подавали в суд, то у вас был гражданско-правовые отношения. А когда вы продали заложенную машину, то всё перешло в уголовную сферу.

22.11.2017, 21:05

Хотели взыскать задолженность поэтому и подали в суд в гражданском порядке. Ребенок-инвалид в обязательном порядке будет учтен как смягчающее обстоятельство.

22.11.2017, 21:11