Частный риэлтор столкнулся с отказом продавца в оплате после успешной сделки - как повлиять на ситуацию?
Если был договор на услуги, была оплата (документально подтверждена), обращайтесь в суд для взыскания долга, исковое заявление! Предварительно напишите ответчику претензию!
Устная договоренность... сами понимаете увы, если только в суд на неосновательное обогащение, мол завладели вашими средствами обманом... но мало вероятно что удовлетворят, припугните полицией, мошенничество и тд.
Здравствуйте, к сожалению, на мой взгляд без договора будет сложно доказать как и размер вознаграждения так и порядок, сроки оплаты такого вознаграждение. При этом, нормы ГК РФ устанавливают что несоблюдение простой письменной формы договора не лишает права стороны ссылаться на иные письменные доказательства.
Полагаю, без обращения в суд без согласия продавца вопрос решить не удастся.
статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.