Решила подать иск о разделе имущества - боюсь пропустить срок подачи иска (три года со дня развода)
Уважаемая Оксана! Ни одна из указанных Вами дат не является той датой, от которой начинает течь срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества, поскольку вряд ли Вы перестали пользоваться тем имуществом, на раздел которого претендуете, одновременно с датой решения суда или получения в ЗАГСе св-ва о разводе. Если Вы проживаете вместе и пользуетесь имуществом до сих пор, то срок давности по его разделу течь не начал, а если ещё до развода Вы разъехались с мужем, а затем развелись, а имущество всё находится у него и Вы более 3-х лет им не пользуетесь, то бывший муж ,в случае предъявления Вами иска, может заявить о пропуске Вами срока давности по разделу, что послужит основанием к отказу в иске. Основание:п.7 ст.38 СК РФ, ст.199 ГК РФ, п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами КоБС РСФСР" в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995г. №6.