Как обеспечить, чтобы ребенок получил наследство и пенсию по потере кормильца, если отец не указан в свидетельстве о рождении?
Мать ребенка, как его законный представитель, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства. Т.к. речь идет о наследстве, то рассматриваться дело должно именно в исковом порядке, а не в порядке особого производства.
Предварительно следует собрать необходимые доказательства своей позиции. Бабушку же можно будет вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля.
Устанавливайте отцовство в суде. Для составления иска в суд обращайтесь очно к юристу. Или изучите статьи
Добрый день.
Вам придется в судебном порядке признавать отцовство ребенка, что будет проблематично (нереально), так как ответчик фактически умер.
Здравствуйте. В этом случае можно через суд попробовать установить отцовство ребенка:
Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Вам нужно подготовить грамотно иск, собрать доказательства и обращаться в суд.