Последствия несоблюдения введения индивидуального жилого дома в эксплуатацию и возможность оформления в собственность недостроя.

Каковы последствия несоблюдения введения индивидуального жилого дома в эксплуатацию? То есть если я вообще не введу в эксплуатацию. Земля в собственности, еще в собственность оформлена 1/8 доля строения. После этого проводились строительные работы. Можно ли опять оформить в собственность недострой (а именно первый этаж и гараж)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Штрафов за это нет. Ваша обязанность - получить разрешение на ввод в эксплуатацию, ст.55 ГрСК и оформить право собственности. Недострой снова оформить не сможете.

Последствия таковы, что дом могут обязать снести на основании ст. 222 ГК РФ, если построен с нарушениями. Зависит от того почему не сдали в эксплуатацию.

Могут признать самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ и обязать снести, что можно оформить а что нельзя из текста вопроса неясно, но надо понимать, что на такое строительство Вам в любом случае нужно было согласие всех собственников.

Вас обяжут снести самострой.

Который указан в ст. 222 ГК РФ.

Иск будет подавать муниципалитет, кто и принимает строительство у Вас.

Добрый день.

Вы можете оформить в собственность объект незавершенного строительства. Какие могут быть последствия. Если вам выдавался земельный участок для ИЖС и затем разрешение на строительство, то могут провести проверку соблюдения земельного законодательства, а именно целевое использование земельного участка. В случае несоблюдения, могут наложить штраф.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ек позволяет производить государственнуб регистрацию объектов незавершенного строительства много кратно. Поэтому Вы неможете подать еще раз документы на регистрацию.

Вам необходимо будет на основании ст 55 Градостроительного кодекса РФ ввести в эксплутации свой жилой дом. Не сделаете это то местная администрация вправе предъявить вам иск о сносе самовольной постройки ст 222 ГК РФ.

В разрешении на строительство указан срок. Если вы его не соблюдаете, то строение будет считаться самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), что грозит его сносом.

Если вы фактически живете в доме, не введенном в эксплуатацию, то вас вправе привлечь к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка капитального строительства, ввода его в эксплуатацию). Штраф по данной статье небольшой (для гражданина от 500 до 1000 рублей, зато штрафовать можно хоть каждый день.

Удачи!

Можно ли опять оформить в собственность недострой (а именно первый этаж и гараж)

Вам следует начинать сначала:

1. обратиться в администрацию (через МФЦ) за разрешением на рекострукцию (строительство)

2. Приложить к заявлению все правоустанавливающие документы.

Основание - ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Других вариантов нет.