LSN Messenger
Зеленодольск, 12.06.2021, 17:29

Покупка гаража от наследников - права на землю вопросительны

Вопрос №18521424 из г. Казань
опубликован 12.06.2021, 17:29
Хочу купить гараж. Гараж отошел собственникам по наследству. Собственников трое. Документы о праве собственности на строение есть, на землю нет. Права собственности на землю у гск нет. Каков алгоритм покупки такого гаража и можно ли будет потом оформить в собственность землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключается договор купли продажи от нескольких продавцов. Это все можно сделать одним договором. Дальше оформляется как обычная купля-продажа. Раз земля не в собственности-значит арендуют. После регистрации права собственности переделаете договор на себя. А там если собственник земли будет не против и у вас будет желание оформить в собственность-не вижу проблем.

12.06.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Деньги каждому продавцу отдаете, как в договоре укажете.

Землю в собственность никак не оформить без ГСК.

12.06.2021, 21:59

Для оформления правомочий собственника необходимо предоставить в отделение Росреестра определенный пакет документов. Он обычно не отличается, и обязательно в него войдут:

заявление на регистрацию;

паспорт заявителя;

договор из администрации о том, что помещение приватизировано;

техпаспорт из БТИ;

справка обо всех прописанных;

доверенность, если заявитель действует не самостоятельно, а через представителя;

квитанция об

оплате государственной пошлины. Срок ожидания результата зависит от выбора места представления заявления. Самым быстрым будет оформление через Регистрационную палату и МФЦ. Здесь сроки почти не отличаются и составляют максимум 14 дней. При обращении через портал Госуслуги срок может увеличиться на 2-3 дня.

12.06.2021, 23:30

А деньги переводить всем трем собственникам по отдельности, в равных долях?

12.06.2021, 21:45

Здравствуйте!

Это все по соглашению с продавцами, если они решат что кто-то один получает, то Вы и прописываете в ДКП что сумма на счет продавца, а потом делят как хотят, если они придут к мнению что каждому, то каждый пусть откроет счет в банке и Вы переведете.

12.06.2021, 21:56

А деньги переводить всем трем собственникам по отдельности, в равных долях?

12.06.2021, 21:45

Через суд решение будет тогда сможете определить равные доли.

12.06.2021, 23:31

А деньги переводить всем трем собственникам по отдельности, в равных долях?

12.06.2021, 21:45

Здравствуйте. Лучше всего каждому отдельно за его 1/3 долю и прописывать в договоре кто сколько получает. Или на их счета переводите или при оплате наличными обязательно акт приема передачи и в нем четко прописываете, что такой то получил такую то сумму за принадлежащую ему 1/3 долю или расписками от каждого. Если передадите одному оставшиеся двое потом могут спокойно доказать в суде, что денег не получали и оспорить сделку. Вы ведь не можете прописать в договоре купли продажи как они потом деньги делить будут. Лучше не рискуйте. Удачи.

12.06.2021, 23:47