Меня зовут Сергей. Меня попросили отказаться от ребёнка в пользу другого человека, он будет усыновлять его, как это можно сделать?
Сергей, добрый день.
Согласие на усыновление ребенка может быть оформлено Вами у нотариуса. Процедура нотариусам известна.
Здравствуйте, вас могут лишить отцаоства лишь в сдубеном порядке, на основании
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Отказаться нельзя, но Вы можете написать нотариальное согласие на усыновление ребенка. Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о рождении ребенка.
Здравствуйте Сергей. Это называется не отказ от ребёнка, а согласие на усыновление ребёнка другим человеком. Оформляется такое согласия у нотариуса. А после того как вашего ребёнка усыновить другой человек в судебном порядке - Вы перестанете быть отцом ребёнку.
У нотариуса пишите заявление об отказе от родительских прав. Впоследствии, возможно, вас попросят в суде подтвердить что вы не возражайте против лишения родительских прав.
Вам нужно составить у нотариуса согласие на усыновление ребенка иным лицом. При этом лишать Вас родительских прав не нужно. Обратитесь к любому нотариусу.