Срок исковой давности и подачи заявления о ДТП - что говорит отчет экспертизы и повлияет ли просрочка в суде?
Здравствуйте!
Согласно п.4 ст.10 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации", позволяет страховщику указывать в договоре не денежную компенсацию, а ремонт транспортного средства. Следует отметить, что это лишь альтернативная форма способа возмещения ущерба, но начиная с января текущего года, отстоять в суде момент введения в заблуждение автовладельца в судебном порядке не реально. Нюанс заключается в том, что если по выплате средств установлены конкретные сроки, то в случае с ремонтом это не оговорено.
Нередко ремонтные работы затягиваются более чем на полгода. Водителям, купившим машину в кредит, придется еще сложнее. Продать автомобиль или получив страховку в досудебном порядке, досрочно произвести оплату кредитных обязательств, такой договор не позволит.
Возвращаясь к вопросу о выплатах, важно отметить, что даже при наступлении страхового случая, компания – страховщик всячески стремиться сократить суммы выплаты, а нередко и вовсе в ней отказывает. Вот здесь-то и возникает вопрос о сроках давности по ДТП. Например, по договорам КАСКО вопрос давности регламентирует ст. 966 ГК РФ. И называет срок в 2 года. Исчислять его следует с момента возникновения страхового случая – аварии, угона. Естественно, этот факт должен, быть подтвержден каким – либо официальным документом, например, протоколом ГИБДД, справкой из полиции.
По решению суда, сроки давности могут быть приостановлены, продлены и восстановлены.
Кроме того, существует понятие регрессионных требований к участникам происшествия. Взыскать причиненный ущерб или моральный вред с виновного лица на основании 1072 статьи ГК РФ, можно только, получив соответствующее решение судебного органа и исполнительный лист. В этом случае сделать это можно в течение последующих трех лет. А срок давности принято исчислять с момента получения выплат.
В вашем случае из озвученных вами документов можно сделать вывод, что срок исковой давности не пропущен.
Желаю удачи.
Добрый день.
Нет, вы еще можете обратиться в суд и взыскать недополученное страховое возмещение со СК, так что не переживайте.
Для начала претензия СК, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть отчет от нез. экспертизы, постановление об АП, справку о ДТП, документы на руках 7
Здравствуйте! Срок исковой давности три года с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Так что сроки не пропущены.
Пишите претензию, прикладываете независимую оценку, если откажут в выплате то подаете иск в суд по месту ответчика, прикладываете копии независимой экспертизы, ответ из страховой, страховую выплату (20%)
Добрый день!
Срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения страховой компанией своей обязанности по выплате страхового возмещения.
Как правило, это истечение срока ответа на претензию.
Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в сложившейся ситуации!
Для подачи претензии сроков нет. Срок исковой давности отсчитывается от даты дорожно-транспортного происшествия и составляет: три года по ОСАГО, два года по КАСКО
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Добрый день!
Срок давности три года. Но для подачи иска в суд надо провести независимую оценку авто, взять с ГИБДД справку о ДТП, собрать другие документы.