Как подать заявление о наследстве, если родная сестра отказалась от наследства покойного двоюродного брата?
Умер двоюродный брат, родная сестра в наследство не вступила, прошло уже пять лет, похоронами занималась я, могу ли я заявить о наследстве? Если да, то какие документы нужны. Спасибо.
Претендовать на наследство Вы можете только, если докажете, что приняли наследство фактически. Это если, никто из наследников в установленный срок к нотариусу не обращался и никто, кроме Вас, не принимал наследство фактически.
Дело сложное обратитесь к адвокату/юристу.
Похоронами занималась я, могу ли я заявить о наследстве?
---Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, получите отказ и идите в суд решать этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.
Вы имеете право, как двоюродная сестра, на наследование по праву представления, если нет в живых Вашего родителя-наследника второй очереди. Обращайтесь к нотариусу, затем в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и признании права на наследство.
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно знать детали. Вполне возможно, что родная сестра приняла наследство фактически.
Кроме того, восстановить срок принятия наследства в данном случае - это что-то из области фантастики. О смерти брата Вы знали, соответственно, могли заявить о своём желании принять наследство в установленный срок. Единственная надежда может быть опять же на фактическое принятие наследства.