Как оформить квартиру, не приватизированную и принадлежащую умершему деду, если его сын находится на учете в психиатрической больнице, чтобы избежать потери права собственности?
Если Ваш отец не использовал право на участие в приватизации, то он может приватизировать квартиру. Если он судом не признан недееспособным, то может сам обратиться с заявлением о приватизации. Если недееспособным признан, то все действия за него может совершать опекун.
Здравствуйте, нужно знать, кто еще зарегистрирован в данной квартире. Чтобы вам ее не потерять, вам необходимо быть зарегистрированным в данной квартире. Это единственный способ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Подавайте иск о признании права пользования жилым помещением. Обратитесь к юристу, поскольку дело требует познаний в данной области.
Для подробного ответа на Ваш вопрос действительно необходимо понимать, кто, кроме умершего деда, еще зарегистрирован в квартире. Если более никого в ней не осталось, то действовать необходимо незамедлительно.
Обращайтесь к адвокату лично.
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнение. В квартире с умершим Вы и Ваш отец проживают и зарегистрированы?
Если зарегистрированы, Вам следует обратиться в Жилищный отдел Администрации о переоформлении на Вас договора найма, а затем приватизировать квартиру.