Этим летом я попыталась заступиться за подругу и получила кулаком в челюсть от известного лица.
Уважаемая Марина!
в рамках уголовного дела вы должны быть признаны потерпевшей и гражданским истцом,и на любой стадии на следствии либо в суде вы вправе заявить гражданский иск как на материальные затраты так и компенсацию морального вреда.Посмотрите ст.44, 42 УПК РФ
Спасибо за ответ. Уточнить хочу. Т.е. если я не подам гражданский иск, то мне в рамках уголовного дела не возместят ущерб? А иск имеет смысл подавать, только если он будет признан судом виновным или все равно.
Марина,вы совершенно правильно поняли,если не подадите никто ничего вам сам возмещать не будет,если только виновный не захочет загладить вред перед вами чтобы примириться с вами