Нужны ли свидетели, которые докажут, что мы осуществляли уход за больной?
Свидетельство будет выдно не на квартиру, а на долю. Если другх наследников кроме брата и сестры нет, то доля сестры (равно как и доля брата) - 1/2 от 2/3.
1/2 доля от 2/3 доли = 1/3 квартиры
Для вступления в наследство не имеет значения кто ухаживал за наследодателем. Дети наследодателя (брат и сестра) являются наследниками по закону первой очереди и наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются также супруг наследодателя и его родители. Если матери принадлежало 2/3 доли, других детей, супруга и родителей нет, то сестре и брату достанется по 1/2 от 2/3.
Суд в данном случае не может уменьшить долю наследника по закону. Ваш иск бесперспективен. Уточните количество наследников первой очереди (дети, супруг, родители, внуки умерших детей).
Мы имее ввиду не сам процесс вступления в наследство, а вариант подачи иска в суд, чтобы сестре определили меньшую долю. Или может быть, такого варианта и не существует? И, видимо, мы ошиблись, считая, что у сестры будет в собственно от 2/3 1/3 доли? получается 1/2?
Извините, что некорректно сформулировала, в квартире 1/3 часть уже принадлежит мужу. А 2/3 - были у его матери. Сестра же претендует на часть 2/3. Сколько у нее будет в собственности в квартире - 1/2 или 1/3? Спасибо.