LSN Messenger
Курск, 30.11.2010, 12:52

Нужны ли свидетели, которые докажут, что мы осуществляли уход за больной?

Вопрос №1164365 из г. Курск
опубликован 30.11.2010, 12:52
Муж вступает в наследство на 2/3 доли приватизированной квартиры 44,2 кв.м. На 1/3 претендует его сестра. 2/3 доли принадлежала их матери, которая умерла по болезни и около года ухаживали за ней мой муж и я, сестра принимала в уходе за больной минимум участия. Можем ли мы оспорить в судебном порядке ее долю, т. е. потребовать разделить 2/3 НЕ в равных долях, обосновывая тем, что проживали с больной, покупали продукты, а также делали ремонт в квартире и платили квартплату? Если можем, то какие еще нюансы могут быть учтены судом в нашу пользу? Нужны ли свидетели, которые докажут, что мы осуществляли уход за больной? Также, подскажите пожалуйста, в случае определения доли каждого собственника, делится общий метраж квартиры или только жилая площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство будет выдно не на квартиру, а на долю. Если другх наследников кроме брата и сестры нет, то доля сестры (равно как и доля брата) - 1/2 от 2/3.

1/2 доля от 2/3 доли = 1/3 квартиры

30.11.2010, 13:36

Для вступления в наследство не имеет значения кто ухаживал за наследодателем. Дети наследодателя (брат и сестра) являются наследниками по закону первой очереди и наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются также супруг наследодателя и его родители. Если матери принадлежало 2/3 доли, других детей, супруга и родителей нет, то сестре и брату достанется по 1/2 от 2/3.

30.11.2010, 13:02

Суд в данном случае не может уменьшить долю наследника по закону. Ваш иск бесперспективен. Уточните количество наследников первой очереди (дети, супруг, родители, внуки умерших детей).

30.11.2010, 13:20

Мы имее ввиду не сам процесс вступления в наследство, а вариант подачи иска в суд, чтобы сестре определили меньшую долю. Или может быть, такого варианта и не существует? И, видимо, мы ошиблись, считая, что у сестры будет в собственно от 2/3 1/3 доли? получается 1/2?

30.11.2010, 13:12

Извините, что некорректно сформулировала, в квартире 1/3 часть уже принадлежит мужу. А 2/3 - были у его матери. Сестра же претендует на часть 2/3. Сколько у нее будет в собственности в квартире - 1/2 или 1/3? Спасибо.

30.11.2010, 13:18