Как разрешить ситуацию с переоформлением автомобиля ВАЗ и оплатой налогов - вопросы и их разъяснение
Отец переехал жить в Подмосковье, прислал мне генеральную доверенность на продажу его автомобиля ВАЗ. 31.05.2016 я продал автомобиль по ДКП, т.к. была ксерокопия паспорта отца, я решил, что лучше его данные указать в ДКП, поскольку срок доверенности заканчивался, при этом мы обратились к специалисту, который грамотно нам составил ДКП. В ГИБДД я съездил с покупателем, проверили машину на штрафы и прочее, она была абсолютно чистая. Т.к. по новым правилам все переоформление ложиться на покупателя, я при этом процессе не присутствовал. Через некоторое время я приобрел свой автомобиль и обратился к тому же специалисту, что составлял нам ДКП на автомобиль отца. От этого специалиста мне стало известно, что покупатель уже продал автомобиль ВАЗ другому неизвестному мне лицу. Сегодня я получил налоги, в их числе есть транспортный от 06.08.2016 г., мало того, что он поднялся с 890 р. до 1052 р., так еще надо понимать, что либо господин покупатель не переоформил автомобиль на себя, либо в органах ГИБДД и ФНС неразбериха. Получается, что я в полном тупике. Отец никак приехать в Чувашию не может. И у меня возник ряд вопросов:
1. Как мне теперь поступить, вряд ли я могу обратиться в ГИБДД за справкой, когда все же и кто поставил ВАЗ на учет, поскольку договор не на мое имя, а потом еще и в ФНС с заявлением, копией ДКП и справкой из ГИБДД?
2. Насколько я понимаю, я должен оплатить налог с января по май частично, пока машина числилась в собственности моего отца в этот период?
3. Некоторые утверждают, что налоги мы оплачиваем не за текущий год 2016, а за предыдущий 2015, так ли это? Ведь тогда получается, что я должен все таки оплатить 1052 р., если это так? А уже в 2017 мне будет начислен налог за 2016 в период с января по май, когда владельцем был мой отец?
Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните мне данные вопросы.
Лучший ответ
Добрый день. 1. Да, подавайте документы о факте продажи. 2. Да, частично должны оплатить. 3. За предыдущий период вам должны насчитать. Удачи вам.
Сейчас мы платим налог за 2015 г. Вам нужно брать у отца доверенность и снимать машину с учета, если не сняли раньше, предоставив ДКП.
До 1 декабря налоги оплачиваете не за текущий год 2016, а за предыдущий 2015. Вы должны оплатить 1052 р. А уже в 2017 будет начислен налог за 2016 в период с января по май, когда владельцем был отец.