Что делать, если мне грозит суд за оплату наличными через почту при отсутствии официального трудоустройства?
Если нет решения суда о взыскании алиментов, то она имеет право подать такое исковое заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.
В суде она сможет взыскать с вас алименты.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Если между вами был заключен договор займа или написана расписка в получении денежных средств, то тогда сумма займа будет взыскана, истец также может потребовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если договор не заключался и вы не писали никакую расписку, пусть истец доказывает, что давал вам деньги в долг.
Здравствуйте, обратиться в суд за взысканием алиментов это право вашей жены/сожительницы, с вас будут взысканы алименты в твердой денежной сумме, так как у вы официально нетрудоустрены. Обычно суды взыскивают определенную долю от величины прожиточного минимума на ребенка, в вашем случае, который установлен в приморском крае. Вы также можете заключить с ней соглашение об уплате алиментов.